SMM ювелирного магазина: как продавать ювелирные украшения в Instagram

Если ваш бренд еще не продает в Instagram, мы здесь для того чтобы сказать вам — эта площадка может стать благом, которое вы так долго искали. Да! Его поразительные фильтры и шикарные обновления привлекают множество людей. Есть устоявшееся мнение, что этот ресурс в основном служит для прославления социального тщеславия, и здесь мы постараемся разрушить мифы. Статистика показывает: из 100% ведущих мировых ювелирных брендов 90% уже есть в Instagram, потому что здесь уровень взаимодействия бренда и потребителя считается самым высоким. Даже выше чем у короля социальных сетей Facebook!

smm-for-jewelry-brands

Здесь вы найдете ответы на вопросы:

  • Как продавать ювелирные украшения в Instagram?
  • Как сделать ваш канал доступным для покупок?
  • Как сделать вашу визуальную эстетику первоклассной?

Активность в Instagram подразумевает гармоничное сочетание множества компонентов. Сейчас я объясню, что имею в виду. Это намного больше чем просто маркетинг. Даже больше чем продвижение в сети продуктов вашего бренда. Активность в Instagram подразумевает создание имиджа вашего бренда. Ведь здесь он творчески рассказывает свою историю при помощи увлекательных изображений, видео, тегов и описаний. В привлечении целевой аудитории в вашу ленту визуальный элемент играет решающую роль. После того как бренд привлекает их внимание, вы начинаете строить с ними взаимоотношения. Взаимодействуя с ними через истории, публичные комментарии и личные сообщения. Предприняв следующие шаги, можно грамотно рассказать о своем присутствии в Instagram.

Создайте профиль для своего бренда

На первый взгляд создать профиль для ювелирного бренда в Instagram не кажется такой уж сложной задачей. Но здесь есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание.

Выберите имя. Убедитесь в том, что имя пользователя точно отражает ваш бренд. Да, вы сразу подумали о том, что как правило, имя пользователя это название ювелирной компании. Но в том случае, когда оно слишком длинное, стоит подумать о его сокращенной версии. Напоминаю: имя пользователя в Instagram может включать до 30 символов, среди которых могут быть дополнительные символы и подчеркивания. Если желаемое имя занято, придумайте альтернативу: имя должно быть простым, запоминающимся и соответствовать ссылкам в других социальных сетях.

smm-for-jewelry-brands

Загрузите фото. После выбора имени, загрузите фото логотипа вашей компании, так можно улучшить узнаваемость. Каждый раз, когда ваши клиенты будут смотреть на логотип, они будут думать о вашем бренде.

Позаботьтесь о творческой биографии. При ее создании будьте лаконичны, но креативны. Ведь у вас всего лишь 150 символов для того чтобы рассказать подписчикам кто вы, и что предлагаете. На фотографии ниже, продемонстрировано как Pandora использует это пространство и свои хештеги, для того, чтобы пригласить клиентов для просмотра своих украшений.

smm-for-jewelry-brands

Создавайте интересный контент

Существует несколько важных компонентов интересного контента в инстаграме: текст, подписи, хештеги и визуальные образы, такие как фотографии и видео. Согласно опросу, пользователей в Instagram на 36% больше привлекают фотографии, а не видео, поэтому здесь важно найти разумный баланс между визуальными образами. Фото могут быть любыми:

  • Ювелирные изделия;
  • Демонстрация процесса создания украшений;
  • Рекламные объявления вашего бренда;
  • Украшения в сочетании с определенным стилем;
  • События, на которые был приглашен ваш бренд;
  • Контент, который создают сами пользователи.

smm-for-jewelry-brands

Важно размещать профессиональный визуальный контент в котором подчеркнуты достоинства ювелирных украшений, чтобы пользователи также получили эстетическое удовольствие. Я объясню: каждый продукт должен быть в фокусе, хорошо освещен и разумеется без отвлекающего фона.

У вашего бренда есть свой собственный фирменный цвет? А почему бы его не добавить на все фотографии вашего профиля? Рассмотрим эту идею на примере @tiffanyandco, ведь этот бренд известен своим потрясающим воображение бирюзовым цветом. Его можно увидеть везде: в шкатулке для драгоценностей, на заднем фоне, да где угодно.

Цветовую гамму профиля бренда можно сделать очень простой, в стиле монотемы. Этот стиль характеризуется фотографиями, сделанными под одним и тем же углом. Используя этот прием можно достичь того, что в центре внимания фотографий будут ваши украшения. Рассмотрим монотему на примере @roposedalefinejewelry. Эти ребята фотографируют свои украшения только на чьих-то руках.

smm-for-jewelry-brands

Стоит помнить о правиле 80/20. То есть 20% контента вашего профиля предназначены для саморекламы, а 80% для привлечения и развлечения клиентов.

7 идей подачи визуального контента, чтобы превратить подписчиков Instagram в клиентов

Здесь мы обсудим идеи подачи визуального контента, которые могли бы повысить узнаваемость бренда.

  1. Все свои новинки, бренд может показать на одной фотографии и не засорять своим подписчикам ленту 10,20,30 фотографиями, которые начинают раздражать обилием предложений. Если ваш бренд мелькает в ленте подписчиков слишком часто, это может стать одной из причин потери аудитории.
  2. Узнавайте своих клиентов! Все пользователи этой онлайн-платформы обожают фотографировать бренды. И поэтому вы сможете гарантированно привлечь внимание аудитории сделав репост их фотографий, или же создав уникальный хэштег, который они могут использовать когда публикуют фото украшений вашего бренда.
  3. Не скрывайте творческих процессов и вдохновения, которое за ними стоит. А вы знали, что истории могут влиять на отношение и поведение людей? Нет? Люди ценят и любят рассказы, воспринимая их как отголоски детства. История обращается к эмоциям, захватывает воображение и мозг начинает выделять окситоцин, который отвечает за стимулирование положительных эмоций. Если у вас есть хорошая история, вашей аудитории она понравится.

smm-for-jewelry-brands

  1. На мероприятия бренда аудиторию можно привлечь при помощи фотографий. Ваш бренд был приглашен на мероприятие? Возьмите с собой и ваших подписчиков, конечно же в режиме онлайн, ведь для этого можно использовать фотографии.
  2. При объявлении специальных акций, распродаж и розыгрышей помните, что краткость сестра таланта и поэтому избегайте многословия. Instagram — это платформа прежде всего для визуального контента и поэтому ваша аудитория явно не хочет видеть здесь длинных субтитров.
  3. Уважайте ваших подписчиков. Дайте им возможность осмотреть перед покупкой ювелирное украшение на 360 градусов. И благодаря этому подписчики решат, являются они просто частью аудитории бренда или покупателем его продукта.
  4. Не забудьте о том, что большинство вашей аудитории хотят видеть как ваши украшения выглядят в реальной жизни, поэтому они по достоинству оценят видеоконтент. Например, неплохо «заходят» информативные видеоролики об уходе за украшениями бренда.

Эффективно используйте теги

Вернемся к основам: что такое хештег и для чего его используют? Это слово или фраза без пробелов, которая начинается после знака #. Хештег – это ключевое слово для платформ социальных сетей и благодаря его использованию, можно уравнять шансы для малого бизнеса. Да-да, вы все правильно поняли, при грамотном использовании хэштегов вне зависимости от количества подписчиков, вы буквально можете конкурировать с крупными ювелирными брендами. Сколько можно использовать хештегов? До 30 штук, но ведь необязательно использовать их все не правда ли?

smm-for-jewelry-brands

Чтобы узнать какие хештеги актуальны сегодня, стоит регулярно проводить исследования. Хотите создать «рабочую» подборку тегов? Ознакомьтесь с «подводными камнями». Использование слишком популярных хештегов, может привести к тому, что ваши посты будут теряться среди миллионов других сообщений. При поиске тега в Instagram высвечивается информация, сколько фотографий было им помечено. Хештеги с несколькими тысячами фотографий стоит проигнорировать, поскольку они не принесут большого трафика. Иногда будут уместны даже хештеги стиля и моды, например: #стильныйблог #аксессуары # styleicon # lotd #модаистиль и пр.

Исходя из вашей конкретной ситуации рассмотрите возможность использования тегов, которые будут связаны: с вашим местоположением, материалами или праздниками.

smm-for-jewelry-brands

Забудьте о том, чтобы использовать одни и те же хештеги в каждом сообщении. Это приведет к теневому бану! В этом случае ваши новые подписчики уже не смогут найти сообщения бренда.

Ювелирные компании, которые успешно продают в Instagram

Скромные профили частных ювелиров превратились в серьезного конкурента для крупного ювелирного бизнеса. Как им это удалось? Каким путем они шли к успеху? Рассмотрим профиль заслуженно признанный в 2020 году лучшим брендом Instagram – Wwake. Что же, при одном взгляде на профиль бренда, становится ясно что это отличный выбор для тех, кому нравятся изящные и современные украшения с продуманным дизайном.

J.Hannah также вошел в список лучших ювелирных брендов Instagram. Ведь обновление из Лос-Анджелеса подтвердило статус украшений вне времени. И поэтому Джей Ханна считается любимым дизайнером среди людей, которые следят за модными тенденциями.

smm-for-jewelry-brands

За модным брендом Brinker & Eliza стоит дуэт матери и дочери. Вы уже заинтересованы? Свою нишу в ювелирном мире они заняли благодаря творениям стиле винтаж.

За последние 10 лет, благодаря модному дизайну и доступным ценам ювелирному бренду Mejuri удалось достичь стремительного роста популярности в Instagram.

smm-for-jewelry-brands

Из-за их необычного, крупного дизайна BUCCELLATI MILAN нашел множество поклонников среди молодежи и не только. Часто большие, смелые и даже дерзкие украшения этого бренда используют подход, который вряд ли бы можно было бы описать как тонкий и изысканный. Все что создают итальянские мастера, завораживает воображение, а понаблюдать за этим можно на их странице Instagram.

Привлекайте аудиторию через рекламу в Instagram

Реклама в stories

Каждый день, более чем 500 млн. человек используют истории в Instagram и это дает возможность компаниям достигать самых разных целей. В USA провели опрос среди 50 000 маркетологов и 96% из них, согласно результатам планирует в этом году продолжать рекламу в stories, ведь с ее помощью растет не только узнаваемость и запоминаемость бренда, но и продажи.

smm-for-jewelry-brands

Реклама в ленте «Интересное»

Каждый день, согласно статистике более 200 млн. людей, ищут новый контент в ленте «Интересное». Поэтому для рекламодателей, это возможность поиска новой аудитории в месте, где клиенты осуществляют спонтанные покупки и поддерживают обратную связь с авторами и компаниями. Кстати, Вы знали, что для каждого пользователя эта лента будет уникальной? Потому что контент составляется с учетом его интересов.

Реклама в приложении

Один из самых простых способов сделать рекламу бренда – продвигать публикации в Instagram. Вам нужно выбрать публикацию для продвижения и следить за тем, сколько пользователей ее видит и лайкает.

smm-for-jewelry-brands

Видеореклама

Благодаря видеорекламе можно получить все преимущества на этой платформе: только подумайте, теперь ваш бренд может делиться двухминутным видео-контентом в формате квадрата или пейзажа.

Инфлюэнц маркетинг в ювелирном бизнесе: как эффективно продавать через блогеров и лидеров мнений

Наверное, каждый из нас осуществлял покупку товара, который купил и использует известный человек, и его мнению мы доверяем. Лондонский тинейджер Джери Вилкс признался, что недавно купил водные лыжи, потому что их использует профессиональный водный лыжник Уитни МакКлинток. Это всего лишь один из примеров рекламной стратегии, которую используют компании – маркетинг влияния или инфлюэнц маркетинг.

Ювелирные бренды увеличили бюджет (65% в среднем) на маркетинг влияния в 2020 году и это говорит о том, что компании видят возврат инвестиции и взаимодействия. А вы когда-нибудь задумывались о том, как эффективно использовать эту рекламную стратегию для своего ювелирного бренда? Прежде чем я поделюсь приемами эффективного инфлюэнц маркетинга, для начала поясню что это.

smm-for-jewelry-brands

Любой из пользователей YouTube просматривал видео, где влиятельный человек из ювелирной индустрии рассказывает о продукте, который он тестировал. То есть бренд в обмен на обзор отправляет ювелирное украшение бесплатно.Мы говорим о честном обзоре и поэтому если продукция блогеру не понравится – это будет риском.

Благодаря использованию медийной личности, бренд охватывает новую аудиторию, которую возможно он бы не смог привлечь самостоятельно. Да, и это так! Ведь инфлюэнсеры не просто влиятельны. Они вирусны. И чтобы для вашего бренда этот формат был максимально полезен, расскажите захватывающую историю, которую можно будет связать с медийным лицом.

smm-for-jewelry-brands

Назначьте грамотные цели

Не нужно сразу начинать сотрудничество с инфлюэнсером. Для начала обозначьте четкие цели, которые вы хотите достичь от сотрудничества с блогером или медийной личностью. Но при этом важно оставаться дружелюбным, ведь от симпатии к вам зависит уровень профессионализма, тепла и энтузиазма по отношению к рекламе вашего ювелирного бренда. Также не забудьте взять у инфлюэнсера данные медиа-кита и разбивку демографических данных его подписчиков.

Выбирать нужно с умом

Начинать нужно с малого. Почему? Потому что вы должны иметь уверенность, что для вашего бренда этот формат будет эффективным. Реклама медийных лиц с миллионами подписчиков стоит не просто дорого… Очень дорого. Поэтому стоит начать с сотрудничества с микро-влиятельными лицами. Управляемый размер их базы подписчиков, дает им возможность взаимодействовать с вашей целевой аудитории с их числа. Таким образом, они могут ответить на любые вопросы подписчиков о вашем продукте.

smm-for-jewelry-brands

Агентства талантов и медийных лиц

Если вы решили нанять известного влиятельного человека для рекламы вашего ювелирного бренда, вряд ли для связи с ним можно использовать электронную почту или телефон (хотя было бы неплохо). Поэтому, чтобы узнать готова ли знаменитость сотрудничать с вашим ювелирным брендом, и по какой цене, нужно будет обратиться в агентство.

Взаимодействуйте со своей аудиторией

Если вы хотите взаимодействовать с вашей аудиторией, рекомендуется переключиться с личного на бизнес-аккаунт. Сейчас я все объясню: бизнес-аккаунт дает возможность бренду просматривать больше информации и следовательно, лучше узнать свою аудиторию. Однако не стоит упускать тот факт, что если вы переключаетесь на бизнес-профиль, органический охват публикаций будет снижен. Эта проблема решаема, вам просто нужно будет публиковать больше своего контента в то время когда ваши подписчики онлайн. Входя уже в бизнес-аккаунт и нажимая на значок «Статистика» вы открываете новый мир аналитических данных эффективности профиля. Здесь опубликованы ответы на важные вопросы: что могут хотеть ваши подписчики, когда они выходят в онлайн.

smm-for-jewelry-brands

Ваш бренд хочет повысить вовлеченность, но давайте будем честны: вы даете все, что хочет ваша аудитория? Возможно они будут в восторге от ваших лайков и комментариев. Если вы хотите стать успешным ювелирным брендом в Instagram стоит понимать, что не существует однонаправленного подхода к рекламе в социальных сетях. Бренду важно убедиться в том, что ваши подписчики знают что вы их слушаете и вам искренне интересны их комментарии. Для того чтобы привлечь внимание, завоевать лояльность, ставьте лайки и комментируйте их сообщения.

Если вы будете ставить пользователям больше 350 лайков в час – есть риск блокировки. Instagram имеет ограничение от спамеров и автоматических инструментов для лайков. Сообщения бренда должны быть актуальны – не делитесь спамом, это снизит уровень доверия. Чтобы не пропустить важные обновления, помните что Instagram часто меняет свои алгоритмы, поэтому отслеживайте тренды.

И самое главное – найдите вдохновение. Для повышения своего творческого потенциала следите за успешными аккаунтами ювелирных брендов. Нет, я не призываю к плагиату, возможно в их обновлениях можно будет найти подсказку и старт для новых, свежих идей.

Заказать звонок

Закажите обратный звонок.

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Условиями использования