SMM в медицине: продвижение клиник, медицинских центров, врачей, стоматологов и косметологов

Вам наверняка известно, что социальные сети стали не только платформами для развлечения и общения. Они активно используются для продвижения бизнеса. И притом рекламироваться стали компании практически из всех сфер. И медицину SMM не обошел стороной.

Если раньше врачей выбирали по отзывам друзей и знакомых, то сейчас уже выбирают по отзывам в Инстаграм. Ну а почему бы и нет? На страничке можно ознакомиться с результатами врача. И уже исходя из фотографий и постов выбирать, к кому пойти на прием.

Особенно это касается страничек косметологов, пластических хирургов и стоматологов. Вы заходите на их профили и видите результаты до/после. Если это стоматология, то улыбки довольных клиентов. Ну а в случае с косметологами, то счастливых девушек с инъекциями красоты. По сути, страницы в соцсетях как каталоги. Просто выбираете, к какому мастеру пойти.

Но на эстетической медицине SMM не заканчивается. Очень популярны блоги врачей более традиционных специальностей: педиатры, гастроэнтерологи, хирурги и т.д. Также сейчас продвигаются целые медицинские центры и клиники.

Соответственно, если вы относите себя к этой сфере, то однозначно, при помощи SMM сможете найти себе больше пациентов. Ваше имя будет греметь на все соцсети, и люди будут сами записываться к вам. Благодаря продвижению вы заработаете себе отличную репутацию как среди клиентов, так и среди конкурентов.

Итак, если вы хотите:

  1. Прирасти в доходе минимум на 30%
  2. Увеличить возвращаемость клиентов
  3. Получить прирост первичных клиентов минимум на 50%

Тогда читайте дальше! Эта статья для вас!

Типичные ошибки из-за которых вы можете потерять пациентов

Но прежде чем учиться искусству SMM вам следует знать о неудачах, которые могут вас поджидать на этом пути. Разумеется, их можно избежать, если не допускать некоторых ошибок. Каких именно, мы расскажем ниже.

 01. У вас нет четкого портрета вашей целевой аудитории.

Без тщательного анализа ЦА вы не сможете запустить “годную” рекламу. Ведь именно с этого начинается весь маркетинг. Необходимо внимательно отследить интересы потенциального покупателя. А также его уровень жизни, дохода и образования. Составьте несколько портретов целевой аудитории. Без этого сейчас никуда.

 02. Не работаете по заранее спланированному контент-плану.

Если у вас отсутствует четко выстроенная схема и план продаж-маркетинга, считайте, что играете вслепую. Не факт, что что-то удастся, но “лишь бы было”. Так что отнеситесь серьезно к этой части, чтобы получить результат. Заранее продумайте все до мелочей: работу с возражениями пациентов, вовлечение и т.д.

 03. Одинаковый контент во всех социальных сетях.

Учитывайте, что в каждой соцсети своя аудитория. К примеру, в Инстаграм большинство людей возраста 25-34, а вот в Фейсбуке уже 45-55. Поэтому информацию нужно адаптировать для каждой платформы по-разному.

 04. Нет стратегического плана.

Если вы будете бездумно выкладывать посты и запускать акции, из этого выйдет мало пользы. Должен быть продуман стратегический план, в идеале на месяц. Распишите в нем, что хотите получить, в какие сроки и что для этого необходимо. Тогда вы получите от работы маркетинга максимальный результат.

 05. Вы используете недостаточно источников для привлечения пациентов.

Обычно среднестатистический маркетолог использует до 10 источников. Но, на самом деле, источников гораздо больше, около 50 штук. Каждый из них нужно внедрить в работу. Тогда и результат будет максимальным, и количество пациентов увеличится в разы.

 06. Не тестируете рекламные продукты.

Необходимо тестировать любую составляющую рекламную кампанию: начиная от рекламных креативов, заканчивая акциями и каналами для продвижения. Всегда измеряйте конверсию. Это позволит вам выбрать только те составляющие, которые действительно работают. И сэкономить деньги.

 07. Отсутствие измерения ROI

ROI — это показатель эффективности и окупаемости рекламных кампаний. Является одним из главных индикаторов в маркетинге. К сожалению, многие маркетологи не измеряют его. Хотя он может здорово уменьшить расходы на продвижение и помочь в достижении максимального прихода.

 08. Не хотите учиться новому: “Я итак все знаю”

Опираясь исключительно на устаревшие знания, вы далеко не уедете. Сейчас правила Фейсбука, Инстаграма и других соцсетей меняются со скоростью света. И вы должны успевать за трендами. А лучше и вовсе быть на шаг впереди.

Особенности SMM для сферы медицины

Продвижение в соцсетях для аккаунтов врачебной тематики несколько отличается от обычного. Все потому что вам нужно убедить клиента не приобрести какой-либо продукт, а доверить свое здоровье. Также сложность заключается в высокой стоимости медицинских услуг и то, что ЦА найти гораздо сложнее. Так что вам нужно писать посты и раскручивать аккаунт с двойными стараниями.

Существуют некоторые нюансы в продвижении медицинских страничек. Какие именно, читайте дальше.

01. Выбор соцсети

В зависимости от вашей специальности и возраста потенциальных пациентов следует выбирать определенную социальную сеть. К примеру, если вы лечите проблемы, возникающие у мужчин и женщин после 40 лет, то лучше продвигаться в Одноклассниках. Ну а если вы занимаетесь коррекцией черт лица, то лучше раскручивать аккаунт в Инстаграме. И так далее.

 02. Поиск целевой аудитории

Обычно самые активные подписчики медицинских аккаунтов — это женщины старше 30-ти лет. В таком возрасте они уже начинают больше волноваться о своем здоровье и заниматься им. Клики от них наименее дорогие. Мужчины, в свою очередь, реагируют гораздо реже.

При сегментации аудитории также опирайтесь на том, где вы будете транслировать объявления. Нацелены ли они на большие города и мегаполисы или на маленькие города.

Если вы делаете рекламу для мегаполисов, то сегментируйте аудиторию так:

  • по конкуренции;
  • по косвенному конкуренту;
  • по пользователям, которые интересуются здоровьем;
  • по районам необходимого города;
  • по новым подписчикам страниц ваших конкурентов;

В маленьком городе все гораздо проще:

  • возраст
  • пол
  • интересы

03. Подбор тем для постов

Если писать посты на врачебную тематику, то человека можно даже испугать. Поэтому темы нужно выбирать правильно. Чтобы они вызывали интерес и не отталкивали пользователя.

Работа над контентом для медицинских профилей в социальных сетях

Как подать информацию?

Медицина довольно специфическая отрасль. Поэтому информацию нужно подавать так, чтобы не отпугнуть подписчика страшными диагнозами. Разумеется, о болезнях и их профилактике нужно писать. Но не забывайте, что публикации должны быть эстетичными.

Пишите “с душой”. Сделайте так, чтобы подписчик почувствовал, что вы действительно заботитесь о его здоровье. Очень важно вызвать доверие у читателя. Чтобы он захотел прийти к вам на прием.

Выбирайте интересные темы. Важно выбрать такую тему, которая будет интересна не только коллеге-врачу. Пишите об актуальном. О том, что будет полезно прочесть вашей целевой аудитории. Например, если происходит вспышка какого-либо заболевания, пишите о том, как защититься и так далее.

Чтобы пост был понятен человеку без медицинского образования.  Не злоупотребляйте сложными профессиональными терминами. Не используйте латинские слова. Пишите простым языком. Чтобы понял даже маленький ребенок.

Какими могут быть странички о медицине?

Самые распространенные — это блоги врачей или клиник. Отличие у них в том, что доктор обычно публикует посты на узкую тематику. К примеру, только об урологии или гастроэнтерологии. А клиники могут писать практически обо всем. Ведь там обычно работают врачи разных отраслей.

Блоги могут иметь более информативное направление или продающее. В первых будет больше информационных постов: о заболеваниях, профилактике и т.д. А в продающих. А во вторых больше продающих постов соответственно: фото до/после, отзывы довольных пациентов и т.д. Также существуют аккаунты “золотая середина”. В них обычно информационных и продающих постов 50/50.

Как оформить профиль на врачебную тематику?

Когда человек заходит на вашу страницу, вам важно дать ему понять, что вы его вылечите! Это можно сделать при помощи крутого оформления.

Вы наверняка слышали фразу “Встречают по одежке, а провожают по уму”. Так вот, это изречение распространяется не только на человеческую внешность. Но и на визуал аккаунта. Оформите свою страничку достойно.

Сделайте крутую шапку. Если вы врач, напишите свою специализацию. Опишите себя и свою профессию в нескольких словах. В случае с клиникой, напишите в шапке в целом о своей уникальности.

Добавьте кликабельную ссылку на сайт. Чтобы пользователи заметили ее, можете написать ее в био. А также сделать пару историй с указанием на сайт. Креатив здесь приветствуется.

Также не забудьте об актуальных. Помните об их грамотном оформлении. Сделайте симпатичные обложки для хайлайтс. И не забудьте о понятных подписях. Пациент должен сразу понять, где посмотреть цены, а где проконсультироваться.

Еще добавьте вашу контактную информацию. Чтобы пациент знал как записаться к вам на прием и как вас найти.

Виды постов о медицине

В блогах про медицину очень важно показать свой профессионализм. Это можно сделать через качественный контент. Представьтесь своим подписчикам как высококвалифицированный врач либо клиника с европейским уровнем медицинских услуг. А для этого нужно писать посты на врачебную тематику, причем со знанием дела. Какие посты бывают? Читайте дальше.

 01. Как защитить себя от заболеваний.

Расскажите своим подписчикам, что делать, чтобы не заразиться той или иной болезнью. Перечислите способы профилактики. Также можно прописать, как быть, если уже заболел.

 02. Какие процедуры есть в вашей клинике. Какой эффект от этих процедур. Чем вы лучше конкурентов.

Подчеркните свою уникальность, рассказав о чудо-процедурах, которые вы делаете. Можете рассказать об их достоинствах и кому они подойдут. Также если у вас есть медицинские аппараты последних моделей, можете упомянуть и их. Написать, что вы единственные в городе или даже стране, у кого есть такая техника.

 03. Статьи о лекарствах и способах лечения.

В своем блоге вы также можете публиковать информацию об определенных лекарствах. Расскажите об их достоинствах или наоборот, недостатках. Допишите свою точку зрения по поводу того или иного препарата — и пост готов!

 04. Фото до/после.

Фото до и после — один из самых эффективных видов постов. Ведь пациент сразу видит результат. Таким образом он примеряет его на себя. Особенно часто такой формат любят выкладывать косметологи и пластические хирурги.

 05. Новости о повышении квалификации врача.

Поделитесь замечательной новостью со своими подписчиками. Похвастайтесь, что вы или ваш сотрудник прошел очередной курс повышения квалификации. И теперь выполняет работу гораздо эффективней. А также он изучил новые техники и т.д.

 06. Как попасть на прием к тому или иному врачу.

Если у вас в клинике ведет прием востребованный доктор, расскажите об этом в соцсетях. Также можете указать часы и дни приема.

 07. Кейсы (интересные случаи в практике).

Покажите, какие у вас квалифицированные врачи. И как они справляются даже с самыми сложными случаями. Так пациенты будут уверены, что в надежных руках.

 08. Видео и фото из операционной.

Довольно необычная рубрика. Если есть возможность заснять процесс операции, можете использовать его в своем блоге.

Эти посты проще публиковать в блоге врача. Поскольку он, как правило, разбирается только в одной сфере медицины. Так что и писать ему нужно только о ней. Ну а для клиники с широким набором услуг мы советуем разделить контент по рубрикам. И писать о разных отраслях.

Топ-3 примера популярных медицинских блогов

Если вы не знаете, где найти вдохновение для ведения своего блога, советуем посетить странички своих конкурентов. Зайдите на страницы популярных врачей и клиник, ознакомьтесь с постами в них.

Ну а мы, в свою очередь, посоветуем вам топ-3 профиля. Посмотрите их. Возможно, именно в этих блогах вы найдете вдохновение.

 01. @doctor_annamama 1,9 млн подписчиков

Это страничка педиатра-неонатолога. Здесь она развенчивает все мифы на тему медицины. Расскажет вам, как правильно укладывать ребенка спать, как правильно мыть руки. Вообщем преподнесет вам много полезной и нужной информации.

 02. @doctor_belokon 1,6 млн подписчиков

Хотите узнать больше о женском здоровье? Тогда подписывайтесь на этот профиль. Блогер развеивает мифы о влиянии гормонов на организм, об интимной гигиене. И о других вопросах, которые некоторые женщины порой стесняются задавать.

 03. @androlog_msk 149.6 тыс. подписчиков

В этом блоге врач уролог-андролог освещает различные щепетильные вопросы на тему мужского здоровья. Пишет очень легко и с юмором. Если вы хотите узнать, как алкоголь и курение влияет на репродуктивную систему — вам к нему.

При помощи блога на медицинскую тематику реально не только раскрутить свои услуги. Но и создать свой личный бренд. Вышеперечисленные блоги тому доказательство.

Как продвигать свой блог, если ты в медицине?

Вот вы делаете годный контент. Каждый день выкладываете посты. Придерживаетесь наших советов, но о вашем блоге знают мало людей? Тогда самое время начинать продвижение.

В раскрутке клиники или страницы врача не пройдут бесплатные методы продвижения. Такие как взаимный пиар и т.д.

Здесь подойдет либо таргетированная реклама, либо реклама у блогеров.

   •  таргетированная реклама

При помощи таргетинга вы сможете найти своих потенциальных пациентов, указав четкий портрет ЦА. Таким образом найдутся именно те пользователи, которым будут действительно интересны ваши услуги.

Также одним из преимуществ является то, что после запуска рекламной кампании вы сможете проанализировать результаты и сделать продвижение более эффективным. Подробнее об этом мы писали раньше.

    •  реклама у блогеров

Закажите пиар у популярных блогеров. Пускай они расскажут о вас своей аудитории. Главное достоинство этого способа — это то, что можно договориться с блогером, чтобы он пропиарил вас почти бесплатно. То есть, по бартеру. К примеру, вы ему предоставляете определенную процедуру. А он, в свою очередь, с восторгом рекомендует вас своим дорогим подписчикам.

Конечно существует еще много других способов раскрутки. Но мы представили самые эффективные. Которые особенно хорошо будут рекламировать вашу страницу.

Кстати, в целях продвижения клиники вы можете завести блог одного из ваших врачей. Потому что страницы докторов “заходят” пользователям гораздо лучше. Люди гораздо охотнее идут на профили других врачей. Все потому, что обычно такие блоги более уютные и душевные. В них царит дружеская атмосфера. Которой в профилях клиники достичь практически невозможно.

Так что если хотите вести менее официальные страницы, то выбирайте именно личный блог врачей. В нем доктор сможет регулярно упоминать место своей работы. И, таким образом, продвигать его.

Как привлечь больше лидов?

Хороший поток лидов — первый шаг к успеху вашего блога, а в дальнейшем и повышению количества клиентов. Мы подготовили для вас несколько фишек, которые помогут привлечь потенциальных пациентов.

 01. Изучайте интересы своей целевой аудитории.

Во-первых, это поможет понять, какие посты лучше писать. А во-вторых, это отличный козырь при запуске таргета. Ведь вы будете знать, чем цеплять аудиторию.

 02. Предложите какой-нибудь бонус или скидку тем, кто подпишется.

Чтобы привлечь больше подписчиков, можете сделать выгодное предложение подписавшимся. К примеру, скидка 5% на консультацию врача за подписку и так далее.

 03. Проводите прямые эфиры.

Периодически создавайте вопрос-ответ с врачами вашей клиники в режиме Live. Так подписчики смогут больше пообщаться с доктором. Таким образом у пациента возникнет больше доверия и желания прийти на прием.

04. Создайте промо-видео и опубликуйте его у себя в соцсетях.

Снимите видео-презентацию своей врачебной деятельности. Подробно перечислите все достоинства. А затем выложите видео у себя на странице. Так пользователь больше узнает у вас, не перечитывая каждый пост.

 05. Сделайте акцию “приз за репост”.

Это хороший способ заинтересовать новых клиентов. К тому же, благодаря репостам это еще и хороший пиар. Приз может быть каждому, кто репостнет (к примеру, скидка). А можно провести розыгрыш чего-то крупного.

 06. Сравнивайте себя с конкурентами.

Следите за тем, что выкладывают ваши конкуренты. И будьте всегда на шаг впереди. Отличайтесь от других, и тогда лиды придут наверняка.

 07. Выкладывайте публикации систематически.

Составьте определенный график выхода постов и сторис. Поскольку чересчур частые или чересчур редкие публикации — это не всегда хорошо. Выбирайте золотую середину. Определите оптимальный график и выпускайте посты согласно ему. Можете поделиться графиком с аудиторией, чтобы они знали, когда вас ждать. Но это по желанию.

 08. Создавайте разнообразный контент.

В вашем блоге должны быть не только информационные или другие публикации. Используйте каждого вида посты понемногу. К примеру, в один день вы выкладываете продающий пост, а в другой день — развлекательный. Так ваш контент не надоест.

Советы по продвижению блога на медицинскую тематику 

Мы подготовили для вас несколько лайфхаков. Они помогут вашему профилю более популярным. В основном, эти советы нацелены на Инстаграм. Но вы можете их применить и в других социальных сетях.

 01. Лендинг из постов.

Составьте из 9 или 12 постов единый рисунок. Который будет описывать ваши услуги, ваше УТП, перечислит преимущества.

 02. Создайте стратегию выпуска историй и постов (тайминг+содержание).

Контент должен делиться на вовлекающий, продающий и полезный. В соотношении 2:1:1 (50%:25%:25%). А в сторис вы можете описывать повседневную жизнь клиники, рассказывать интересные факты и т.д.

 03. Подключите к странице Facebook Ads. А также переключите свой аккаунт на бизнес-профиль.

Далее можете проверить подключение аккаунта к банковской карте.

 04. Продвигайте посты только при помощи Facebook Ads. Ни в коем случае не используйте кнопку “Продвигать”.

С помощью способов для продвижения Фейсбук вы быстро выйдете в топы. К тому же, без особых вложений.

 05. Сделайте giveaway у себя на странице.

Таким образом вы взаимодействуете с потенциальными пациентами. А также привлечете много новых подписчиков.

 06. Постите видеоконтент.

Не забывайте о видеороликах в ленте. Выкладывайте их чаще. Так ваш блог будет выглядеть более “живым”.

 07. Используйте эксклюзивные предложения.

Создавайте различные выгодные предложения. Притом упоминайте, что данные предложения только для подписчиков в социальных сетях. Так ваши подписчики почувствуют себя уникальными. А сама аудитория увеличится в разы.

Итоги

Социальные сети — отличный способ раскрутить свои медицинские услуги. Маркетинг подобного рода мягко воздействует на подписчика. И вызывает невольное желание записаться к вам на прием.

Помните, что SMM в медицине более специфично, чем в других отраслях. Ведь вам нужно будет привлекать аудиторию с помощью слегка щепетильной, а может и вовсе интимными темами. О которых в обществе редко говорят. Завлекать подписчиков диагнозами.

Поэтому если вы не уверены в том, что сможете вести страницу профессионально. И если вы не уверены, что сможете распространять подобную информацию без дискомфорта, советуем обратиться к профессионалам.

В WeLoveSMM вы сможете не только заказать ведение своей страницы. Но и заказать настройку таргетированной рекламы и ее аналитику. Ну а мы, в свою очередь, желаем вам удачи и качественных постов!

Заказать звонок

Закажите обратный звонок.

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Условиями использования